Решите уравнение :   а) x        1         1   ----  -  ---  =  -----    x+1     x        x²+x   б)  x         1          4    -----  -  ---  = -------       x-2      x        x²-2x

Решите уравнение :   а) x        1         1    ----  -  ---  =  -----    x+1     x        x²+x   б)  x         1          4     -----  -  ---  = -------       x-2      x        x²-2x
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) умножаем обе части уравнения на x^2+1: x^2-x-1=1 x^2-x-2=0 D= 1+8=9 x1= (1-3)/2 = -1 x2= (1+3)/2 =2 ОДЗ: x принадледит ( - бесконечность; -1) (-1;0) (0; + бесконечность)   х= -1  обращает знаменатель в 0, поэтому его исключаем Ответ: 2