Решите уравнение методом новой переменной (x^2-8)^2+3(x^2-8)=4

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть [latex] x^{2} -8=t[/latex], тогда [latex] t^{2} +3t-4=0[/latex] [latex] \left[\begin{array}{ccc}t=-4\\t=1\\\end{array}\right [/latex] Совокупность: [latex] x^{2} -8=-4 [/latex] или [latex] x^{2} -8=1[/latex] [latex] x^{2} =4[/latex] и [latex] x^{2} =9[/latex] [latex]x=2, x=-2, x=3, x=-3[/latex]