Решите уравнение, введя новую переменную:[latex]2x- \sqrt{x} =0[/latex]

Решите уравнение, введя новую переменную: [latex]2x- \sqrt{x} =0[/latex]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\sqrt{x}=t\\ x=t^2\\ \\ 2t^2-t=0\\ t(2t-1)=0\\ t=0\\ t=\frac{1}{2}\\ x=0\\ x=\frac{1}{4}[/latex]
Гость
t = √x ⇒ x = t² 2t² - t = 0  t (2t - 1) = 0 t₁ = 0       или        2t - 1 = 0                                 t₂ = 0,5 при t₁ = 0 ⇒ x = t²   х₁ = 0  при  t₂ = 0,5 ⇒ x = t²   х₂ = 0,25