Решите уравнение,а)f(g(x))=0,если f(x)=sinx,g(x)=cosx б)f(g(x)),если f(x)=lnx,g(x)=tgx

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)если f(x)=sinx,g(x)=cosx, то    f(cosx)=sin(cosx) Составляем уравнение  f(g(x))=0 sin(cosx)=0 cosx=πk, k∈Z Уравнение  cos x= a  имеет решение при  -1≤а≤1 Найдем при каких k ∈ Z правая часть удовлетворяет этому условию  -1≤πk≤1  Получаем при k=0 Решаем уравнение сosx=0  ⇒  x=(π/2)+πn, n∈ Z Ответ.при k=0  x=(π/2)+πn, n∈ Z б)если f(x)=lnx,g(x)=tgx , то f(tgx)=ln(tgx) Составляем уравнение  f(g(x))=0 ln(tgx)=0⇒  tgx=1  x=π/4+πk, k∈Z Ответ.x=π/4+πk, k∈Z