Решите уравнения tgx(1-ctgx)=ctgx(tgx-1) Кв.Кор(y^2+6y+11) -2sinx=0
Решите уравнения
tgx(1-ctgx)=ctgx(tgx-1)
Кв.Кор(y^2+6y+11) -2sinx=0
Ответ(ы) на вопрос:
1. расписываем tgx как sinx/cosx, ctgx как cosx/sinx. Единицы: в первой скобке представим как sinx/sinx, а во второй как cosx/cosx. получится: sinx/cosx*((sinx-cosx)/sinx) = cosx/sinx * ((sinx-cosx)/cosx); просто раскрываем скобки и переносим всё из правой части в левую. получается:
[latex] \frac{sin^{2}x - 2sinx*cosx +cos^{2}x }{sinx*cosx} [/latex] = 0;
откуда sinx≠0 и cosx≠0. а в знаменателе видим квадрат разности. получаем
[latex] \frac{(sinx-cosx)^{2} }{sinx*cosx} [/latex] = 0;
откуда sinx-cosx=0; ⇒ sinx = cosx ⇒ x= П/4; x=5П/4.