Решите задачи: 1.Тело движется по окружности радиусом 5 м и со скоростью 20π м/с. Чему равна частота обращения? 2.Две материальные точки движутся по окружностям радиусами Rодин=R и Rдва=2R с одинаковыми скоростями. Сравните их ...
Решите задачи:
1.Тело движется по окружности радиусом 5 м и со скоростью 20π м/с. Чему равна частота обращения?
2.Две материальные точки движутся по окружностям радиусами Rодин=R и Rдва=2R с одинаковыми скоростями. Сравните их центростремительные ускорения.
Ответ(ы) на вопрос:
1. T= [latex] \frac{2 \pi R}{V} [/latex], T - период
T= 1/2
v=1/T = 2 Гц (частота)
2. ацс1= [latex] \frac{ V^{2} }{R} [/latex]
ацс2=[latex] \frac{ V^{2} }{2R} [/latex]
ацс1 больше ацс2 в 2 раза