Решите задачи!!! Срочно!!! 1.для молярных работ бригада закупила несколько бнок краски. В первый день израсходовали половину купленных банок и ещё одну банку, а во второй — ⅔ того, что было израсходованно в первый. Сколько бано...
Решите задачи!!! Срочно!!! 1.для молярных работ бригада закупила несколько бнок краски. В первый день израсходовали половину купленных банок и ещё одну банку, а во второй — ⅔ того, что было израсходованно в первый. Сколько банок краски было куплено, если известно, что две банки остались не израсхлдованными? 2. сколько картофеля завезли в магазин, если известно, что в первый день продали 33% картофеля, во второй день 1⅓ раза больше, чем в первый, а в третий — оставшиеся 9,2т?
Можно пожалуйста с объяснением и что за что берём.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Начнем решать задачу "от противного". Если во второй день работы израсходовали [latex] \frac{2}{3} [/latex] от того, что осталось после первого деня, то после второго дня работы осталась [latex] \frac{1}{3} [/latex] от того, что осталось после первого дня работы. По условию, после двух дней работы осталось 2 банки, соответственно [latex] \frac{1}{3} [/latex]=2, из чего следует, что во второй день израсходовали 4 банки с краской (так как 2×2=4). По условию сказано, что в первый день израсходовали половину всех банок +1. Значит, 4 банки - это половина всех банок -1. Соответственно, половина - это 4+1=5. В первый день израсходовали 5+1=6 (банок с краской), во второй день израсходовали 4 (банки с краской), а осталось на третий день еще 2 (банки с краской). Суммируем все количество банок: 6+4+2=12.
Ответ: всего было куплено 12 банок с краской.