Решите задачи:1. Мастер сплёл больших корзин на 15 штук больше, чем маленьких корзинок. Сколько всего корзин сплел мастер. если маленьких корзин было в 4 раза меньше, чем больших?2. Трубочист в среднем прочищает 18 дымоходов за...

Решите задачи: 1. Мастер сплёл больших корзин на 15 штук больше, чем маленьких корзинок. Сколько всего корзин сплел мастер. если маленьких корзин было в 4 раза меньше, чем больших? 2. Трубочист в среднем прочищает 18 дымоходов за 1 день. В первый день он прочистил дымоходов в 2 раза больше, чем во второй, а в третий - на 6 больше, чем во второй. Сколько дымоходов было прочищено за каждый из трёх дней?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X - маленькие Y - большие Пишем систему: X+15=Y 4X=Y Из второго уравнения берез значение Y и подставляем в первое: X+15=4X Переносим X в правую сторону: 15=3X X=5 Подставляем во второе: 5•4=20 5+20=25 Ответ: 25. 2) Число труб второго дня - x, тогда: 1день: 2х; 2день: х; 3день: х+6; 2x+x+(x+6)=18 2x+x+x+6=18 4x+6=18 4x=12 х=3 Подставляем х в 1,2,3 дни и получаем: Ответ: 6 3 9 Готово;) учите математику