Решите задачки плиз. Нужно подробное решение    1) Оболочка Стратостата открыта снизу и заполнена частично водородом и частично воздухом.Масса водорода = m.  Какова подьемная сила стратостата? Массой оболочки пренебреч. 2)Посер...

Решите задачки плиз. Нужно подробное решение    1) Оболочка Стратостата открыта снизу и заполнена частично водородом и частично воздухом.Масса водорода = m.  Какова подьемная сила стратостата? Массой оболочки пренебреч.  2)Посередине запаянной с обоих концов горизонтальной трубки находится столбик ртути длиной h=10см . В обеих половинах трубки находиться воздух под давлением p0=760 мм.рт.ст. Длина трубки l=1 м . На какое расстояние сместится столбик ртути, если трубку поставить вертикально ? 3)В стеклянной трубке находится воздух , закрытый столбиком ртути длиной l1=8см. Если держать трубку открытым концом вверх, то длина воздушного столбика l2=4см. Если держать трубку открытым концом вниз, то длина воздушного столбика h=5см. Определить атмосферное давление .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 Дано: h=10см=0,1м p=760мм рт ст=100000Па l=1м S-?м решение: так как отмосферное давление 100000Па, т.е 760 мм рт ст-нормальное, то столбик ртути, если трубку поставить вертикально сместится на: 1м-0,1м=0,9м, т.е. станет равной 0,9м-сместится на 0,1м. 3 Дано: l1=8см=0,08м l2=4см=0,04м h=5см=0,05м p=13600кг/м3 P-?Па решение: Вычисляем по формуле: P=pgl1(l2+h)/h-l2=13600кг/м3*10м/с2*0,08м(0,04м+0,05м)/0,05м-0,04м=75мм рт ст. так наверное!!!