Решите задачу!! Если в равнобедренном треугольнике ABC с углом при вершине B, равным 120, проведена высота CD 3см, то боковая сторона AB равна ...?
Решите задачу!!
Если в равнобедренном треугольнике ABC с углом при вершине B, равным 120, проведена высота CD 3см, то боковая сторона AB равна ...?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠BAC = (180°-120°)/2 = 30°
в треугольнике ACD (прямоугольный) напротив угла в 30° лежит катет CD = 3 см, значит он равен половине гипотенузы AC => AC = 2*3 = 6 (см)
по теореме синусов:
AC/sinB = AB/sinC
AB = ACsinC/sinB = 6*0.5/0.5√3 = 6√3/3 = 2√3 (см)
Ответ: 2√3