Решите задачу: Группа школьников выехала на экскурсию из города А в город В на автобусе , а вернулась в город А по железной дороге , затратив на обратный путь на 30 минут больше , чем на путь в город В. Найдите скорость поезда,...

Решите задачу: Группа школьников выехала на экскурсию из города А в город В на автобусе , а вернулась в город А по железной дороге , затратив на обратный путь на 30 минут больше , чем на путь в город В. Найдите скорость поезда, если она на 20 км/ч меньше скорости автобуса, длина шоссе между городами А и В составляет 160 км, а длина железной дороги - 150 км.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
              S(км)                V(км\ч)                                         t(ч)на поезде             200                     200\(х+1)                                   х+1на автобусе           240                   240/х   (на 20 больше)                 х Уравнение:240/х - 200\(х+1)=20Все переносим в одну чать приводим к общему знаменателючислитель получается:240(х+1)-200х-20х(х+1)=0знаменатель:х(х+1)ОДЗ: х не равен 0, х не равен -1числитель.открываем скобки приводим подобные240х+240-200х-20х^2-20х=020х-20х^2+240=0х-х^2+12=0х^2-х-12=0решаем квадратное уравнениеD=1+48=49х=4;-3-3 -не удовлетворяет условию240:4=60 км\ч   скорость автобуса