Решите задачу: из квадратного листа фанеры вырезали квадратную дощечку , из 1 сторон которой 2 см., а другая на 3 см. меньше стороны квадрата. Найдите сторону квадратного листа, если его площадь на 24 см (в квадрате) больше пол...

Решите задачу: из квадратного листа фанеры вырезали квадратную дощечку , из 1 сторон которой 2 см., а другая на 3 см. меньше стороны квадрата. Найдите сторону квадратного листа, если его площадь на 24 см (в квадрате) больше получившейся дощечки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х см - сторона квадрата, тогда стороны прямоугольника - (х-1) см и (х-3) см Площадь квадрата х2, площадь прямоугольника (х-1) * (х-3) Составляем уравнение: х2 = (х-1)*(х-3) + 21 х2 = х2-3х-х+3+21 4х=24 х=6 см