Решите задачу: какова масса сульфата цинка, вступившего в реакцию с соляной кислотой, если в результате реакции образовалось 100 грамм хлорида цинга, содержащего 20 % примесей.
Решите задачу: какова масса сульфата цинка, вступившего в реакцию с соляной кислотой, если в результате реакции образовалось 100 грамм хлорида цинга, содержащего 20 % примесей.
Ответ(ы) на вопрос:
ZnSO4 + 2HCl -> ZnCl2 + H2SO4
m(ZnCl2) = 100 - 100*0.2=80 г
x/161 = 80/136 => x=94,71 г
Ответ: 94.71 г.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы