Решите задачу: Один тракторист может вспахать поле на 3 часа быстрее чем второй если первый тракторист работает 4 часа, а затем его заменит другой, то первый закончит вспашку этого поля за 3 години.За сколько часов может вспаха...

Решите задачу: Один тракторист может вспахать поле на 3 часа быстрее чем второй если первый тракторист работает 4 часа, а затем его заменит другой, то первый закончит вспашку этого поля за 3 години.За сколько часов может вспахать все поле первое тракторист
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
работу берем за 1. Пусть время первого( за которое он может вспахать поле)  х, тогда время второго х+3. Производительность первого 1/х, производительность второго 1/(х+3) составим уравнение 4*1/х+3*1/(х+3)=1 приводим к общему знаменателю, расставляем доп. множители, знаменатель отбрасываем 4(х+3)+3х=х(х+3) 4х+12+3х=х^2+3x x^2-4x-12=0 x=6   x=-2 - непоходит ответ время первого 6