Решите задачу! Одну пару противоположных сторон квадрата уменьшили на 8 см кажду?

Решите задачу! Одну пару противоположных сторон квадрата уменьшили на 8 см кажду??,а другую пару увеличили на 3 см каждую.В результате получили прямоугольник ,площадь которого на 79^2см меньше,чем площадь квадрата.Найдите периметр квадрата.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A — сторона первоначального квадрата. P(квадрата)=4а. S(квадрата)=а². S(прямоугольника)=(а+3)(а-8)=а²-79(см²). Решаем уравнение: (а+3)(а-8)=а²-79; а²+3а-8а-24+79-а²=0; 5а=55; а=11. Тогда периметр квадрата равен 4*11=44 (см). Ответ: 44 см.