РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПЛИЗ!!!!!!!!На двух деревьях сидели галки. Если на первое дерево сядут еще две га

РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПЛИЗ!!!!!!!!На двух деревьях сидели галки. Если на первое дерево сядут еще две га лки, то на нем станет столько же галок сколько и на втором. А если на первое дерево сядут 22 галки то на нем станет в 3 раза больше, чем на втором. Сколько галок сидело на каждом дереве?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть на первом дереве х галок, а на втором у. Когда на первое дерево сядет еще 2 галки там станет х+2=у. Если на втрое дерево сядет 22 галки там станет у+22=3х Решим систему: х+2=у, у+22=3х: подставим значение у из первого уравнения во втрое: (х+2)+22=3х 2х=24 х=12 Найдем У: 12+2=у у=14 Ответ: на первом дереве сидело 12 галок, а на втором 14