Решите задачу по геометрии 20 баллов только решение покажите как вы решали.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём радиус вписанной окружности через радиус описанной по следующей формуле: r = Rcos(180°/n), где r - радиус вписанной окружности, R - радиус описанной окружности, n - количество сторон. Сторон у треугольника 3, поэтому: r = Rcos(180°/3) r = Rcos60° r = 1/2R => r/R = 1/2. Площадь круга находится по формуле: S = πr² Sоп = πR² Sвп = π(1/2R)² = πR²/4 Sвп/Sоп = (πR²/4)/πR² = 1/4 Ответ: 1) 1:4.