Решите задачу по химии , пожалуйста. Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
массы BeO и CaCO3 равны,в реакцию должно по идеи вступить в 4 раза BeO больше,чем CaCO3,так как молярная масса в 4 раза меньше у BeO,значит: 4BeO+8HCl=4BeCl2+4H2O CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3 ТАК КАК В РЕАКЦИЮ ВСТУПИЛО 5 МОЛЬ HCl,ТО УРАВНЕНИЕ НУЖНО СОКРАТИТЬ 2BeO+4HCl=2BeCl2+2H2O 0,5CaCO3+HCl=0,5CaCl2+0,5H2CO3 ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОЛУЧАЕМ 2 МОЛЬ BeCL2
Гость
Дано: m(BeO)=m(CaCO3) ∨(HCl) = 5 моль Mr(BeO)=25 Mr(CaCO3)=100 Найти: ∨(BeCl₂) - ? а г        у моль BeO + 2HCl = BeCl₂ + H₂O 25 г      2 моль а г          (5-у) моль CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O 100 г       2 моль   Составляем систему уравнений: 2а=25у 2а=500-100у Решив систему получим, что у=4, следовательно, 4 моль соляной кислоты вступило в реакцию с оксидом бериллия По первому уравнению найдем количество хлорида бериллия: из уравнения следует ∨(BeCl₂)=¹/₂∨(HCl)=0,5×4 моль = 2 моль Ответ: 2,0 моль