Решите задачу по теме "Наследование признаков сцепленных сполов".Ген гемофилии рецессивен, и сцеплен с "Х" хромосомой,дети отца гемофилика и здоровой матери (у её родственников нет гемофилии),вступают в брак со здоровыми людьми...

Решите задачу по теме "Наследование признаков сцепленных сполов". Ген гемофилии рецессивен, и сцеплен с "Х" хромосомой,дети отца гемофилика и здоровой матери (у её родственников нет гемофилии),вступают в брак со здоровыми людьми.Какова вероятность гемофилии у внуков?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хв - гемофилия ХВ   -здоровый  мать ХВХВ отец ХвУ  F!  F2     -?              Р       ХВХВ      х ХвУ  G       ХВ                   Хв     У F1      ХВХв          ХВУ девочка носитель гемофилии, мальчик полностью здоров, следовательно у сына все дети будут здоровы      ХВХв     х   ХВУ G   ХВ  Хв       ХВ   У  F2  ХВХВ, ХВХв, ХВУ ХвУ у дочери вероятность рождения ребенка гемофилика 25%