Решите задачу! Подробно только! Имеются три одинаковых заряженных шара. Заряды пе?

Решите задачу! Подробно только! Имеются три одинаковых заряженных шара. Заряды пе??вого и второго из них соответственно равны (-6 мкКл) и 8 мкКл. После того, как эти шары были приведены в контакт, а затем разъединены, один из шаров соприкоснулся с третьим шаром, заряд которого стал (-1 мкКл). Чему был равен первоначальный заряд третьего шара? Ответ выразите в микрокулонах (мкКл)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шары одинаковые, следовательно, после контакта их заряды будут равны. Используем закон сохранения электрического заряда для расчета зарядов первого и второго шаров после первого контакта q₁ + q₂ = 2 q q = (q₁ + q₂)/2  q = ( - 6 мкКл + 8 мкКл)/2 = 1 мкКл После первого контакта заряд первого шара q = 1 мкКл После контакта заряд первого и третьего шаров станет q¹ = - 1 мкКл. q + q₃ = 2q¹, q₃ = 2q¹ - q, q₃ = 2·( - 1 мкКл) - 1 мкКл = - 3 мкКл Ответ: первоначальный   заряд третьего шара  - 3 мкКл.