Решите задачу пожалуйста. Варианты ответов: 35 мин; 40 мин; 25 мин; 30 мин; 45 мин.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть V - объём бассейна. Тогда за 1 минуту первая труба наполняет V/120 часть бассейна, вторая - V/40 часть. Работая совместно, трубы за 1 минуту наполняют V/120+V/40=V/30 часть бассейна. Тогда время наполнения бассейна t=V/(V/30)=30 мин.