Решите задачу! При взаимодействии смеси металлического цинка и цинка карбоната ?

Решите задачу! При взаимодействии смеси металлического цинка и цинка карбоната ?? избытком раствора соляной кислоты выделилось 13.44 л. газа. После полного сжигания образовавшегося газа и конденсации паров объем уменшился до 8.96л. Какова массова доля цинка (%) в исходной смеси?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8,96 л - количество образовавшегося СО2 Разница 13,44-8,96=4,48 л - количество выделившегося водорода Из уравнения Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 и атомных и молекулярных масс находят кол-во Zn 65,38 * 4,48 / 22,4 = 13,076 г Из уравнения ZnCO3 + 2HCl = ZmCl2 + H2O + CO2 молекулярных масс находят кол-во ZnCO3 125,38 * 8,96 / 22,4 = 50,125 г ZnCO3 Общая масса смеси Zn+ZnCO3 = 13,076 + 50,125 = 63,201 г дает 100% Массовая доля цинка в исходной смеси: 13,076*100/63,201=20,69% мас Массовая доля ZnCO3 в исходной смеси: 50,125*100/63,201=79,31 % 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы