Решите задачу пж. Между двумя велосипедистами расстояние 50 м. Они выезжают одновр?

Решите задачу пж. Между двумя велосипедистами расстояние 50 м. Они выезжают одновр??менно в одном направлении, и через 50 с второй велосипедист догоняет первого. Если бы первый велосипедист выехал на 5 с раньше второго, то тогда второй бы догнал первого лишь через 75 с после начала движения первого. Сколько метров в секунду проезжает второй велосипедист?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость первого х м/c, а скорость второго у  м/c.  Тогда скорость  с  которой они догоняли  (у -х) м/c. Получаем  уравнение 50* (у-х)=50 Если первый велосипедист выехал на 5 секунд раньше второго, то расстояние между ними в момент старта второго (50+ х*5) м, а время движения 75 -5 = 70 с.  Тогда второе уравнение 70* (у - х)=50 +х*5 Решаем систему уравнений 50* (у -х)=50  70* (у-х)=50+х*5  у-х = 50/50 70(у-х) = 50 +5х у-х = 1 70*1 = 50+5х 70-50 = 5х 5х = 20 х= 4 м/с у-х = 1 у = 1+х у = 1+4 у = 5 м/с  - ответ