Решите задачу с помощью системы уравнений. В школьную библиотеку завезли учебники. В первый день- 4 пачки учебников по геометрии и 3 пачки учебников по алгебре,всего 96 книг. Во второй день 5 пачек учебников по геометрии и 6 па...

Решите задачу с помощью системы уравнений. В школьную библиотеку завезли учебники. В первый день- 4 пачки учебников по геометрии и 3 пачки учебников по алгебре,всего 96 книг. Во второй день 5 пачек учебников по геометрии и 6 пачек учебников по алгебре,причем учебников по геометрии было на 3 больше чем по алгебре. Сколько учебников в каждой пачки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в пачке х учебников по геометрии и у учебников по алгебре 4х+3у=96 - в 1й день 5х-6у=3 - во 2й день умножим 1е уравнение на 2 8х+6у=192 5х-6у=3 сложим оба уравнения 13х=195 х=15 подставим найденное значение х в любое их уравнений 5х-6у=3 6у=5х-3=5*15-3=72 у=12 Ответ: в упаковке 15 учебников по геометрии или 12 учебников по алгебре