Решите задачу с помощью уравнения.Купили 3,5 кг апельсинов и 1,5 кг лимонов. Стоимость покупки 204 руб. Какова цена апельсинов, если 1 кг лимонов в 2 раза дешевле 1 кг апельсинов?
Решите задачу с помощью уравнения.
Купили 3,5 кг апельсинов и 1,5 кг лимонов. Стоимость покупки 204 руб. Какова цена апельсинов, если 1 кг лимонов в 2 раза дешевле 1 кг апельсинов?
Ответ(ы) на вопрос:
возьмем за Х (1 кг) цена лимонов, то 2Х (1 кг) апельсинов
тогда в покупке апельсинов 3.5*2Х=7Х, а лимонов 1.5Х
составим ур-е, 7Х + 1.5Х=204
Х=24
следовательно апельсины в 2 раза дороже 48
ответ 48
3,5х*2+1,5х=204
7х+1,5х=204
8,5х=204
х=204/8,5
х=24 р 1 кг лимонов
24*2=48 р 1 кг апельсинов
ответ 48 р
Не нашли ответ?
Похожие вопросы