Решите задачу составив уравнение: Количество книг на двух полках было одинаковым.Когда с первой полки предложили 18 книг на вторую,то на второй полке книг стало в 3 раза больше , чем на первой.Сколько книг было на каждой полке ...

Решите задачу составив уравнение: Количество книг на двух полках было одинаковым.Когда с первой полки предложили 18 книг на вторую,то на второй полке книг стало в 3 раза больше , чем на первой.Сколько книг было на каждой полке первоначально? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x(к) было на первой полки 3x(к) было на второй полке x-18(к) стало на первой полке 3x+18(к) стало на второй полке По условию задачи на двух полках книг было одинаково: x-18равно3x+18 Состовляю и решаю уровнени: x-18=3x+18 x-3x=18+18 -2x=36 x=36:(-2) x=-18 18(к)было на первой полке 18·3=54(к) было на второй полке Ответ:18 54