Решите задачу: тетрадь на 18 руб. дешевле блокнота, за 8 тетрадей заплатили столько же, сколько за 2 блокнота, какова цена блокнота?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
24 рубля! Так как: х - цена блокнота, тогда ( х - 18 ) * 8 = 2 * х 8х - 144 = 2 х 8х-2х = 144  х = 24(рубля)
Гость
Х- тетради у-блокнот 8х=2у 4х=у Отсюда следует, что тетрадь стоит 6 рублей, а блокнот 24 рубля