Решите задачу уравнением. На первой полке в 8 раз больше книг, чем на второй. Если с первой полки снять 4 книги, а на вторую поставить 10, то книг на полках станет поровну. На сколько больше книг было на первой полке, чем на вт...

Решите задачу уравнением. На первой полке в 8 раз больше книг, чем на второй. Если с первой полки снять 4 книги, а на вторую поставить 10, то книг на полках станет поровну. На сколько больше книг было на первой полке, чем на второй? Помогите пожалуйста, очень важно для меня!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на 2-ой полке было = х (книг), тогда на 1-ой полке было = 8х (книг. Стало на 1-ой полке (8х - 4) книг, стало на 2-ой полке (х + 10) книг По условию задачи составим уравнение: 8х - 4 = х + 10 8х - х = 4 + 10 7х = 14   х = 2 8х = 2*8 = 16 16 - 2 = 14 Ответ: на 14 книг было больше на 1-ой полке
Гость
8х книг - на 1 полке, х - на 2-ой. Составим уравнение: 1) 8х-4=х+10 7х=14 х=2 2) 2 книги было на 2-ой полке, тогда на 1-ой - 2*8=16. 3) 16-2=14. Ответ. На 1 полке было на 14 книг больше.