Решите задачу уравнением (с условием)В смеси сухофруктов яблоки составляют 8 частей, груши-7 частей, сливы и персики- по 4 части. Какова масса смеси сухофруктов, если в ней персиков меньше, чем груш, на 183 г.

Решите задачу уравнением (с условием) В смеси сухофруктов яблоки составляют 8 частей, груши-7 частей, сливы и персики- по 4 части. Какова масса смеси сухофруктов, если в ней персиков меньше, чем груш, на 183 г.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х- одна часть, тогда груши будет-7х, а персиков-4х. Так как персиков меньше, чем груш на 183, составим уравнение: 7х-4х=183, 3х=183 х=61. Всего частей: 8+7+4+4=23 части 23*61=1403 грамма- масса смеси сухофруктов.  Ответ:1403 г.