Решите задачу , выделяя три этапа математического моделирования. 1)в туристический поход ребята взяли двухместные и трехместные палатки. сколько человек разместилось в трехместных палатках , если на 26 человек ребята взяли 10 ...

Решите задачу , выделяя три этапа математического моделирования. 1)в туристический поход ребята взяли двухместные и трехместные палатки. сколько человек разместилось в трехместных палатках , если на 26 человек ребята взяли 10 палаток ? 2) одна сторона прямоугольного треугольника на 4 см больше другой . если меньшую сторону увеличить в 2 раза , а большую оставить без изменений , то периметр нового прямоугольника будет равен 56 см. Найдите стороны данного прямоугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - двухместные палатки, тогда 10-х - трехместные. На основании того, что всего поехали 26 чел, составляем уравнение 2х+3 (10-х)=26 х=4 - двухместных 10-4=6 - трехместных. Пусть х - одна сторона, тогда х-4 - другая. 2 (х-4) - новая сторона На основании того, что новый периметр 56, составляем уравнение 2 (2 (х-4)+х)=56 2 (х-4)+х=28 3х=36 х=12 - одна 12-4=8