Решите задачу,вылеляя три этапа математического моделирования. Катер по течению ?

Решите задачу,вылеляя три этапа математического моделирования. Катер по течению ??еки плыл 5 ч,а против течения реки 3 ч.Собственная скорость катера 18 км\ч.Нвйти скорость течения реки,если по течению катер проплыл на 48 км больше ,чем против течения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость течения реки, тогда  Vпо теч=  18 + х,  Vпротив теч = 18 - х Sпо теч.  = 5 * (18+х), S против теч  = 3 *(18 - х) Sпо теч = Sпротив теч + 48 5*(х + 18 ) = 3* (18 - х) +48 5х + 90 = 102 - 3х 8х = 12 х = 1,5 км/ч