Решите задачу:1Поставили самовар,а потом 7 раз садились пить чай и каждый раз выпивали половину имеющейся в нем воды.Оказалось,что после этого остался всего стакан воды.Сколько воды было в самоваре перед чаепитием?2Я задумал чи...

Решите задачу: 1 Поставили самовар,а потом 7 раз садились пить чай и каждый раз выпивали половину имеющейся в нем воды.Оказалось,что после этого остался всего стакан воды.Сколько воды было в самоваре перед чаепитием? 2 Я задумал число,отнял 57,разделил на 2 и получил 27.Какое число я задумал? И хотел бы попросить чтобы решение было понятно для меня (6 класс)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мне кажется 53
Гость
Когда седьмой раз садились пить чай, то в самоваре было 2 стакана воды, так как по условию выпивали половину имеющейся там воды. Значит, когда садились шестой раз пить чай, то  в самоваре было 4 стакана воды, и так далее. А всего в самоваре было [latex] 2^{7} [/latex] стаканов воды 2*2*2*2*2*2*2=128 стаканов 2) Обозначим задуманное число х, тогда (х-57):2=27 х-57=27*2 х-57=54 х=57+54 х=111 Ответ: 111 задуманное число