Решите задачую составив уравнение На почте прмняли 7 больших посылок и 5 маленьк?

Решите задачую составив уравнение На почте прмняли 7 больших посылок и 5 маленьк??х. Масса маленькой посылки составляет 0,2 массы большой. Какова масса большой посылки, если масса всех принятых посылок80 кг?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х- масса большой 0,2х  - масса маленькой 7х  - общий вес больших 0,2х*5 - общий вес маленьких 7х+0,2х*5 - общий вес всех посылок, что равно по условию 80 кг 7х+0,2х*5=80 7х+х=80 8х=80 х=80:8 х=10 (кг) вес большой посылк Ответ: 10 кг