Решите задачу,выделяя три этапа математического маделирования: В прямоугольнике одна сторона на 3см больше другой.Периметр прямоугольника равен 26см.Найдите стороны прямоугольника. подробно пожалуйста:)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(1)Пусть х см- одна из сторон прямоугольника,тогда (х+3) см-другая сторона прямоугольника. По условию задачи известно,что периметр прямоугольника равен 26 см. Составлю уравнение: (2) 2(х+х+3)=26 НАПОМИНАЮ,ЧТО ФОРМУЛА ДЛЯ НАХОЖДЕНИЯ ПЕРИМЕТРА ПРЯМОУГОЛЬНИКА Р=2(Х+У),ГДЕ Х И У-СТОРОНЫ ПРЯМОУГОЛЬНИКА! Решаем данное линейное уравнение: 2(2х+3)=26 4х+6=26 4х=20 х=5 5 см-одна из сторон прямоугольника. 1) 5+3= 8 (см)-другая сторона прямоугольника. Ответ: 5 и 8 см