Решительно задачу ,выделяя 3 этапа математического моделирования. В кабинете математики в шкафу стояли учебники по алгебре и геометрии.Количество учебников по геометрии составляло 3/5 от количества учебников по алгебре.Если из...

Решительно задачу ,выделяя 3 этапа математического моделирования. В кабинете математики в шкафу стояли учебники по алгебре и геометрии.Количество учебников по геометрии составляло 3/5 от количества учебников по алгебре.Если из шкафа взять 2 учебника по алгебре,а затем добавить 6 учебников по геометрии ,то книг по этим предметам станет поровну .сколько учебников по алгебре и геометрии вместе было в шкафу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый этап Возьмём х - учебники по алгебре Тогда 3х/5 - по геометрии            х-2 - стало по алгебре            (зх/5)+6 - стало по геометрии 3х +6=х-2 5 Второй этап  3х+30 = х-2  5   3х+30=5(х-2) 3х+30=5х-10 2х=40 х=20   Третий этап В шкафу было 20 учебников по алгебре   (20*3)/5=12 - по геометрии Ответ:в шкафу было 20 учебников по алгебре и 12 учебников по геометрии