Рецессивный ген гемофилии находиться в Х-хромосоме. Отец девушки здоров мать здорова но ее отец был болен гемофилией. Девушка выходит за муж за здорового юношу. Что можно сказать о их будущих детях и внуках?
Ответ(ы) на вопрос:
Если отец девушки болел гемофилией до ее зачатия, то есть 40 процентов ,что девочка заболеет. Если же после зачатия, то девушки это никак не коснетс.Обычно болезнью страдают мужчины (наследование, сцепленное с полом), женщины же обычно выступают как носительницы гемофилии и могут родить больных сыновей или дочерей-носительниц. Всего в мире задокументировано порядка 60 случаев гемофилии (типа A или B) у девочек. В связи с тем, что современная медицина существенно продлевает среднюю продолжительность жизни больных гемофилией, то определённо можно сказать, что случаи гемофилии у девочек будут встречаться всё чаще. Кроме того, примерно в 15-25 % случаев обследование матерей мальчиков, страдающих гемофилией, не выявляет указанных мутаций генов[источник не указан 1113 дней], что означает появление мутации в момент формирования родительской половой клетки.