Рецессивный ген гемофилии (несвёртываемости крови) находится в х-хромосоме. Отец девушки страдает гемофилией, тогда как мать её в этом отношении здорова и происходит из семьи, благополучной по этому заболеванию. Девушка выходит...
Рецессивный ген гемофилии (несвёртываемости крови) находится в х-хромосоме. Отец девушки страдает гемофилией, тогда как мать её в этом отношении здорова и происходит из семьи, благополучной по этому заболеванию. Девушка выходит замуж за здорового юношу. Что можно сказать о их будущих сыновьях, дочерях? Только напишите пожалуйста с решением, дано и ответом.
Ответ(ы) на вопрос:
H - здоровый h - гемофилия Po XHXh x o XHY G XH, Xh XH, Y F1 XHXH XHXh XHY XhY здор. здор. здор. гемофил. дев. мальч. Ответ: дети: 75% - здоровые, 25% - больны гемофилией; внуки: все здоровые (обоих полов), кроме тех, которые от дочери - носительницы гена (XHXh) - вероятность 25% появления мальчика с гемофилией (XhY).