Рецессивный ген гемофилии пребывает в Х-хромосоме.Здоровая женщина,брат которой болеет гемофилией,вышла замуж за здорового мужчину. У них родился ребенок,больной гемофилией,Какова вероятность того что и второй ребенок будет гем...

Рецессивный ген гемофилии пребывает в Х-хромосоме.Здоровая женщина,брат которой болеет гемофилией,вышла замуж за здорового мужчину. У них родился ребенок,больной гемофилией,Какова вероятность того что и второй ребенок будет гемофиликом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Х - норм. кровь Х* - гемофилия ---------------------- Вероятность - ?   Решение:    Р                      ХХ*   х    ХУ                    Гаметы           Х, Х*          Х, У                     F1                 ХХ- здоворая девочка                                          ХУ - здоровый мальчик                                          ХХ* - девочка носитель гемофилии                                          Х*У - мальчик -гемофилик Таким образом, вероятность рождения больного ребенка 25%