Режите задачу с помощью уравнения. В первой вызе лежит в 3 раза больше груш, чем во второй. Если из второй вазы взять 2 груши, а из первой 26 груш, то груш в вазах станет поровну. Сколько груш лежит во второй вазе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть во второй вазе х груш, тогда в первой 3х груш х-2=3х-26 х-3х=-26+2 -2х=-24 2х=24 х=24/2=12 ОТВ:во второй вазе 12 груш
Гость
Два неизвестных - просто НАДО - два уравнения. Запишем краткое условие задачи. 1)  X = 3*Y - в первой в 3 раза больше. 2) Х -26 = Y - 2 - взяли и стало поровну. Решаем МЕТОДОМ ПОДСТАНОВКИ. Подставим ур.1) в ур. 2) И ПОЛУЧИМ  3)  3*Y - 26 = Y - 2 Упрощаем 4) 2*Y = 26 - 2 = 24  Еще раз упрощаем 5) Y = 24 : 2 = 12 - во второй вазе - ОТВЕТ А теперь возвращаемся к подстановке в ур. 1) 6) X = 3*Y = 3*12 = 36 - в первой вазе - ОТВЕТ Задание - решено.