Резиновый шарик,наполненный газом, сжимают руками. Почему шарик может лопнуть не в том месте, где нажимают, а в каком-нибудь другом месте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что по Закону Паскаля, давление оказываемое на жидкость или газ передатся во все стороны без изменений. Мы можем сжать шар в одной точке, а давление это передаётся в другую точку и шарик там лопнет.