Результат церковной реформы 17 века?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
результат - в первую очередь раскол русской православной церкви, что повлекло возникновение старообрядческих течений.. . это главное цели - исправление церковных книг и обрядов по типу греческих (унификация) , приведение к единообразию службы вроде основное написала, сойдет?
Гость
Русский патриарх Никон (Минов Никита, 1605-1681г.), патриарх с 1652 года, провел церковные рефрмы, которые закончились церковным РАСКОЛОМ. Вмешательство во внутренние и внешние дела государства с тезисом"священство выше царства" вызвало разрыв Никона с царем .Собор 1666-1667г. снял с Никона сан патриарха и затем был сослан.