Рядом с домом Семёна течёт река. Ширина реки H=50м, а скорость течения V1=3км/ч. Семён м
Рядом с домом Семёна течёт река. Ширина реки H=50м, а скорость течения V1=3км/ч. Семён много раз за лето плавал через реку и засекал время. Таким образом он определил при каких условиях время минимально. Определите эти условия. Где окажется на другом берегу Семён в этом случае? Скорость Семёна относительно воды V2=2км/ч
Ответ(ы) на вопрос:
Т.к. Семен переплывает реку в ширину, то скорость реки на него не влияет, следовательно 50 м при скорости 2 км/ч(33 м/мин) он преодолеет за 1 мин 30 сек, или 1.5 минуты. Время минимально при условиях, когда не действую другие факторы, то-есть 1.5 мин. Т.к. он плывет через реку, которая имеет скорость течения 3 км/ч(50 м/мин), то за 1.5 мин Семен отклонится от своего пути на 75 м.
Ответ: 75 м
Не нашли ответ?
Похожие вопросы