Робітник повинен був виготовити за деякий чай 90 деталей. Щоденно він виготовляв на 3 деталі більше ніж планувалося, і тому завдання виконав на 1 день раніше. Скільки деталей щоденно виготовляв робітник*??? Кількість деталей, щ...

Робітник повинен був виготовити за деякий чай 90 деталей. Щоденно він виготовляв на 3 деталі більше ніж планувалося, і тому завдання виконав на 1 день раніше. Скільки деталей щоденно виготовляв робітник*??? Кількість деталей, що виготовляє робітник за 1 день позначено через x. У відповідь записати умову задачі
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - количество деталей, изготовленных работником за 1 день. (х-3) - колич. деталей, которые должен был изготавливать работник по плану. Тогда количесво дней , за которые работник выполнил работу = 90/х, а количество дней, за которые работник должен был выполнить работу = 90/(х-3). Разница равна 1 дню по условию. [latex] \frac{90}{x-3} - \frac{90}{x} =1\\\\90(x-3)-90x+x(x-3)=0\\\\x^2-3x-270=0\\\\x_1=15\; ,\; \; x_2=18[/latex] Ответ:  х=18, т.к. при подстановке х=15 в исходное уравнение не получим верного равенства.