Родной – человек, принадлежащий к тому же что и вы роду?
Родной – человек, принадлежащий к тому же что и вы роду?Раньше все на Руси по родам было. Род Яра род Маара. Род определял близость крови. Кровную связь. Так вот про слово «родной» не определяет ли оно принадлежность к роду Ноя. Может быть, мы, а не евреи прямые потомки Ноя. Интересно на иврите слово с тем же смыслом определяет принадлежность роду Ноя.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Интересный факт: Иван, Петр, Павел, Илья, Андрей, Семен, Марина - еврейские имена.
Гость
Родно́й 1. м. 1. Употребляется как ласковое обращение к отцу, брату, мужу, мужчине, мальчику и т. п. 2. прил. 1. Находящийся в кровном родстве по прямой линии. 2. Употребляется по отношению к брату и сестре, дяде и тете, племяннику и племяннице (в отличие от двоюродных) . 3. перен. Свой, близкий по духу и привычкам. Близкий по месту рождения. Значение слова Родной лексическое прямое и переносное значения и толкования слова. 1) Родной - Дорогой, милый 2) Родной - Свой по рождению, по духу, по привычкам 3) Родной - Состоящий в кровном родстве 4) Родной - Состоящий вообще в родстве
Гость
Но ведь НОЙ в этом слове не корень, Н - суффикс прилагательных, ОЙ - окончание м. р. И при чем тут евреи? Все люди - братья.
Гость
Нет. Родной человек может быть не твой кровный человек. Родной человек может стать абсолютный чужой и далекий человек. . Быть родной, это обозначает быть душами родными и чувствами взаимными..
Гость
Кстати интересно) По библии Ной очень любил бухать... похоже и правда РодНой он нашь; ) Русский.
Гость
Да нет... это просто производное очередНОЕ!!! РОДненький, РОДимый))))