(рос) Вычеслить количество вещества и масу. (укр) Обчисліть кількість речовини і масу. 3,01 * 10^{23} [/tex] молекул воды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N -  количество молекул N(A) - постоянная Авогадро = 6,02×10²³ молекул/моль n - количество в-ва, моль М - молярная масса, г/моль n=N/N(A) n=3.01×10²³/6,02×10²³ = 0,5 моль m(H₂O) = M(H₂O)*n(H₂O) m(H₂O) = 18 г/моль*0,5 моль = 9 г