Росло посреди полянки молодое, красивое деревцо. Бежал через полянку Осёл, зазевался и налетел со всего хода на это деревцо, да так, что искры из глаз посыпались. Обозлился Осёл. Пошёл к реке, позвал Бобра. — Бобр! Знаешь полян...

Росло посреди полянки молодое, красивое деревцо. Бежал через полянку Осёл, зазевался и налетел со всего хода на это деревцо, да так, что искры из глаз посыпались. Обозлился Осёл. Пошёл к реке, позвал Бобра. — Бобр! Знаешь полянку, на которой одно деревцо растёт? — Как не знать! — Свали, Бобр, это деревцо! У тебя зубы острые… — Это ещё зачем? — Да я об него лоб расшиб — шишку себе набил! — Куда ж ты смотрел? — «Куда, куда»… Зазевался — и всё тут… Свали деревцо! — Жалко валить. Оно полянку украшает. — А мне бегать мешает. Свали, Бобр, деревцо! — Не хочу. — Что тебе, трудно, что ли? — Не трудно, но не стану. — Почему? — А потому, что, если я его свалю, ты на пенёк налетишь! — А ты пенёк выкорчуй! — Пенёк выкорчую, ты в яму свалишься — ноги переломаешь! — Почему? — Потому, что ты Осёл! — сказал Бобр. определите главную тему текста.определите главную мысль
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Главная тема: осел и в африке осел. главная мысль: бобр ослу не товарищ