Россия и царствование первых Романовых. Объясните кратко.
Ответ(ы) на вопрос:
В конце смуты в 1613 году на заседании земского собора был выбран новый царь Михаил Федорович Романов( 1613-1645 гг). По преданию, патриарх Филарет требовал для нового царя жестких ограничений, и выдвигал на этот пост своего сына Михаила Федоровича Романова(1613-1645). На том и порешили.
ГОС.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Заключение «вечного мира» со Швецией (Столбовский мир 1617 г.).
1)потеря выхода к Балтийскому морю,
2)возвращены большие территории
3)также Россия должна была выплатить контрибуцию в 20000 рублей.
Деулинское перемирие (1618 г.), а затем «вечный мир» с Речью Посполитой (Поляновский мир 1634 г.). Польша и Литва сохранили за собой Смоленск и Северскую землю, но зато польский король и великий князь литовский Владислав IV отказался от притязаний на русский престол.Установление прочной централизованной власти на всей территории страны посредством назначения воевод и старост на местах.Для определения размера налогов по всей стране была произведена точная опись всех поместных земель. Был учрежден особый «приказ» (канцелярия) для приёма и разбора жалоб от населения «на обиды сильных людей».Преодоление тяжелейших последствий Смутного времени, восстановление нормального хозяйства и торговли.Присоединение к России нижнего Урала (яицкие казаки), Прибайкалья, Якутии и Чукотки, выход к Тихому океану.Реорганизация армии (1631—1634 г.). Создание полков «нового строя»: рейтарского, драгунского, солдатского.Основание первого железоделательного завода под Тулой (1632 г.).Основание Немецкой слободы в Москве — поселения иностранных инженеров и военных специалистов. Менее чем через 100 лет многие жители «Кукуя» сыграют ключевую роль в реформах Петра I Великого.
Из-за слабого здоровья с ним вместе правил его отец.
После его смерти на престоле оказался его сын Алексей Михайлович( 1645-1676)
Большую роль в его воспитании сыграл боярин Б.И. Морозов.
При Алексее Михайловиче:
1)Расширились владения на востоке
2)Расширение Сибири,запада.
3)Активная дипломатическая деятельность.
Внутренняя политика
1)Укрепление самодержавия
2)Заведение школ, новые полки
Боярская Дума:
состояла из 4 думных чинов:
1)бояре
2)окольничие
3)думные дворяне
4)думные дъяки
Работа думы:
объявление войны
заключение мирных договоров
сбор налогов
принятие нового закона
Постепенно роль Думы угасала,поскольку существовала тайная дума.
Земский собор.
после 1653 года з.с. практически перестал существовать.
Более разветвленная приказная система:
1)поместный приказ-ведал поместными и вотчинными землями.
2)ямской приказ - обеспеч.огранизацию ямской гоньбы(почта)
3)приказ большого прихода(сбор доходов)
4)приказ новой четверти- борьба с незаконной продажей вина и табака
5)приказ большой казны - казенная промышленность и торговля.
6)денежный двор - чеканка монет
7)разбойный приказ- уголовные дела
8)челобитный приказ- высшая аппеляционная станция по судебным делам.
9)приказ тайных дел - контроль послов, воевод
10)посольский приказ- дела с иностранцами, сбор денег на выкуп пленных.
СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ(25 глав, 967 ст)
Составляли: Одоевский,Прозоровский,Волконский, Грибоедов, Леонтьев.
1)бессрочный сыск беглых крестьян
2)штраф за укрывание беглых
3)право на куплю и продажу крестьян
4)обязанность служить с поместий и вотчин
5)вопросы о чести и здоровье царя, царской власти.
Умер от сердечного приступа.
Дальше у нас был Федор 3 Алексеевич.(1676 - 1682)
В 1676—1681 гг. велась война против Османской империи и союзного с ней Крымского ханства, вызванная агрессивной политикой Порты на Украине. ПоБахчисарайскому миру Турция признала за Россией Левобережную Украину и Киев.Под влиянием первой жены царя, польской дворянки Агафьи Грушецкой, придворный быт значительно изменился: молодые бояре начали брить бороды, при дворе было запрещено появляться в традиционных охабнях и однорядках[5].Будучи широко образованным человеком, в марте 1681 года царь Фёдор Алексеевич стал одним из создателей Типографской школы при Заиконоспасском монастыре — предтечи Славяно-греко-латинской академии.Продолжались репрессии против старообрядцев, в частности, был сожжён с ближайшими сподвижниками протопоп Аввакум, по преданию, предсказавший близкую смерть царю.Царица Агафья умерла летом 1681 года в родах единственного ребёнка Фёдора — царевича Ильи; младенец тоже вскоре скончался. Незадолго до смерти царь вступил во второй брак с Марфой Матвеевной Апраксиной, сестрой будущего сподвижника Петра I адмирала Фёдора Матвеевича Апраксина.Фёдор Алексеевич скончался 27 апреля 1682 года в возрасте 20 лет, не сделав распоряжения относительно престолонаследия. Похоронен в Архангельском собореМосковского Кремля. Вопрос о престолонаследии вызвал волнения, разрешившиеся решением о венчании на царство одновременно двух царей — малолетних братьев Фёдора Ивана и Петра при регентстве их старшей сестры Софьи Алексеевны.Далее Стрелецкий бунт 1682 года,приход к власти Софьи как регента болезненного Ивана 5 и маленького Петра 1.