Россия на рубеже XIX–XX вв. 1. Найдите верное утверждение: А) на рубеже веков в России существовало самодержавие во главе с императором Александром III Б) на рубеже веков в России установилась конституционная монархия во главе ...

Россия на рубеже XIX–XX вв. 1. Найдите верное утверждение: А) на рубеже веков в России существовало самодержавие во главе с императором Александром III Б) на рубеже веков в России установилась конституционная монархия во главе с императором Никола-ем II В) на рубеже веков Россия оставалась неограниченной монархией во главе с императором Николаем II 2. Население Российской империи на рубеже веков: А) преимущественно оставалось сельским Б) преимущественно стало городским В) делилось на сельское и городское в равных долях 3. Одной из основных причин появления политической оппозиции в стране на рубеже веков явля-ется: А) отказ властей от какого-либо реформирования политического строя Б) неудачная внешняя политика Николая II В) неудачные политические реформы органов центральной власти 4. К характерным чертам российской экономики на рубеже веков относится: А) низкий уровень концентрации производства Б) высокая производительность труда и дорогая рабочая сила В) отсутствие иностранных капиталовложений. 5. К причинам революции 1905–1907 гг. не относится: А) сохранение самодержавной политической системы Б) нерешенность рабочего вопроса В) крупномасштабные и плохо спланированные реформы власти Г) нерешенность крестьянского вопроса 6. Российскую социал-демократию на рубеже веков представляли: А) П.Б. Струве и П.Н. Милюков Б) В.И. Ленин и Ю.О. Мартов В) В.М. Чернов и Б.В. Савинков 7. К событиям, прошедшим в период революции 1905–1907 гг., не относится: А) Всероссийская политическая октябрьская стачка Б) Декабрьское вооруженное восстание в Москве В) образование Временного правительства Г) создание Государственной думы 8. Председатель Совета министров с 1906 г., возглавивший курс реформ и одновременно введший военно-полевые суды: А) П.А. Столыпин Б) С.Ю. Витте В) И.Л. Горемыкин 9. Во время революции 1905–1907 гг. образовались: А) партии кадетов и октябристов Б) меньшевики и большевики В) партия эсеров 10. Совместите партии и наиболее характерные для них действия во время революции: 1) черносотенцы 2) кадеты и октябристы 3) РСДРП и эсеры А) участие в стачках и восстаниях Б) погромы и патриотические манифестации В) переговоры с властями и активная работа в Думе 11. Наиболее важным в I и II Думе был вопрос: А) вопрос о рабочем законодательстве Б) вопрос о правах женщин В) крестьянский вопрос 12. Найдите верное высказывание: А) выборы в Думу проводились с соблюдением всех демократических принципов Б) выборы в Думу были недемократическими В) выборы в Думу охватили все население Российской империи 13. Найдите неверное высказывание: А) I и II Дума сумели найти компромисс с правительством и решить важнейшие вопросы российской жизни Б) I и II Дума реально не смогли решить ни одного важного вопроса В) II Дума, как и I Дума, была распущена после нескольких месяцев работы 14. К итогам революции 1905–1907 гг. не относится: А) переход к ограниченной монархии Б) отмена выкупных платежей В) создание Государственного совета 15. Лидер меньшевиков в РСДРП: А) П.Б. Струве Б) Б.В. Савинков В) Ю.О. Мартов 16. Лидер большевиков в РСДРП: А) Ю.О. Мартов Б) В.И. Ленин В) Л.Д. Троцкий 17. Первым восстанием на флоте в ходе революции является: А) восстание флота в Севастополе Б) восстание флота в Кронштадте В) восстание броненосца «Потемкин» в Черном море 18. Раскол РСДРП на большевиков и меньшевиков произошел: А) в 1895 г. Б) в 1898 г. В) в 1903 г. Г) в 1905 г. 19. Военно-полевые суды, введенные с 1906 г., – это: А) суды, имеющие право принимать решения по революционным делам в течение двух суток и само-стоятельно приводить смертные приговоры в исполнение Б) суды, имеющие право рассматривать дела только по военным преступлениям и моментально приво-дить приговор в исполнение В) суды, созданные для решения спорных вопросов по выходу крестьян из общины, решение которых считалось окончательным 20. Неограниченная монархия – это: А) форма правления, при которой во главе государства стоит один человек – монарх, сосредоточивший всю полноту власти в своих руках, и передающий власть, как правило, по наследству Б) форма правления, при которой во главе государства стоит монарх, передающий власть по наследству и издающий законы вместе с выборным представительным органом В) форма правления, при которой верховная власть в государстве принадлежит выборному представи-тельному органу Даю 20 б.Срочно надо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
подсказка почти везде получитсяпод (б