Рожь, имеющую пигмент антоциан, скрестили с неизвестной формой. В потомстве получено 36 растений с пигментом и 12 без пигмента. Определить генотипы исходных растений. Назвать доминантный признак.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если большинство растений с пигментом, значит пигмент- доминантный признак, а если в потомстве идет расщепление, т. е получаются две исходные формы, то рожь-гетерозигота Аа, а неизвестное растение- реценс. гомозигота аа. 36 к 12 соответствует менделевскому соотношению фенотипов организмов 3:1, второго поколения.