Розв'язати задачу На двох полицях 78 книжок . На одній полиці у 5 разів більше ніж на іншій. Скільки книжок на кожній полиці?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х книжек на одной полке 5х книжек на второй полке. составляем уравнение. х+5х=78 решаем. 6х=78 книжек х= 78:6  х=13 книг- на певой полке 13*5=65 книг. на второй полке Ответ: 13 книг на первой и 65 на второй полках.